GuiaOlímpia.com
 
        Olímpia-SP, Quinta-Feira, 31 de Julho de 2014
 
Notícias
Confira a Programação completa do 42º Festival do Folclore
30/07/2006 | Redação G.O.
Versão para impressão desta página Página Anterior - Voltar Home Page - GuiaOlímpia.com
SÁBADO
- DIA 05/08/2006


18h:
Abertura do Pavilhão Turístico e Cultural
do SEBRAE/SP



19h: Lançamento do Anuário de Folclore
nº 36

Participação do Coral da Terceira Idade “Nova
Esperança”



20h: Abertura Oficial do 42.º Festival do
Folclore


1- Execução
dos Hinos Nacional e de Olímpia pela Banda Municipal de
Concerto “Maestro Vicente Delamanha”.

2- Discursos Oficiais


Espetáculo
de Abertura: Homenagem ao Folclore Paraense, participantes: EE.
“Capitão Narciso Bertolino”, EE. Dona Anita
Costa, EE. “ Dr. Antonio Augusto Reis Neves”, EE.
Profª Alzira Tonelli Zaccarelli”, EE. Prof.ª Maria
Ubaldina de Barros Furquim, EMEIEF. “Dona Luiza Seno de
Oliveira”, EMEF. Jardim Hélio Cazarini, EMEF “Joaquim
Miguel dos Santos”, EMEF “Prof. Maurício César
Alves Pereira” , e EMEF “Santo Seno”, Coordenação:
Célio José Franzin, Luiz Carlos Queiróz.,
Marcos Eugênio Balbo, Maria Elisa Borges, Mirtes H. C. Viana
e Sandra Rosa Zucca.




21h: Palco (Apresentação dos grupos
Folclóricos e Parafolclóricos)


1- Companhia
de Reis “Os Visitantes de Belém” – Olímpia
- SP

2- Banda de Congo Panela de Barro de Goiabeiras – Vitória
- ES

3- Parafusos e Batalhão de São João –
Lagarto – SE

4- Grupo Folclórico de Reisado de Zabelê –
Zabelê - PB

5- Boi de Reis de Cuité – Pedro Velho - RN

6- Grupo Folclórico Batalhão de Bacamarteiros –
Carmóplis - SE

7- GODAP – Olímpia - SP

8- Balé Folclórico Tradições da Amazônia,
Belém/PA

9- Grupo de Cultura Nativa Tropeiros da Borborema – Campina
Grande – PB

10- Balé Folclórico de Alagoas “Transart”
– Maceió – AL

11- Grupo Parafolclórico Jacoca - Conde – PB

12- CTG Lalau Miranda – Passo Fundo - RS

13 – Grupo Parafolclórico Frutos do Pará –
Belém – PA

14- CTG. Guapos de Itapuí – Campo Bom – RS

15- Grupo de Folguedos e Danças “Prof. Pedro Teixeira
de Vasconcelos” – Maceió - AL


Grande
Espetáculo Pirotécnico




DOMINGO - DIA 06/08/2006


10h
Missa em Ação de Graças
pela realização do 42º. Festival Nacional do
Folclore, Grupo de Violeiros Mensageiros de Cristo de Olímpia,
participação de grupos folclóricos e parafolclóricos.




20h - Palco (Apresentação dos grupos
Folclóricos e Parafolclóricos)


1- Banda Municipal
“Maestro Vicente Dellamanha”

2- Companhia de Reis “Magos do Oriente” – Olímpia
– SP

3- Escolas Municipais: EMEF.”Prof. Maurício César
Alves Pereira” (Dança de São Gonçalo);
EMEF. “Santo Seno” (Chote Bragantino, Xaxado e Frevo);
EMEF “Prof.ª Zenaide Rugai Fonseca” (Carimbo,
Peru de Atalaia); EMEF. “Joaquim Miguel dos Santos”
(Congada) e EMEIEF “Prof. Reinaldo Zanin” (Dança
do Parafuso).

4- Parafusos e Batalhão de São João - Lagarto
- SE

5- Banda de Congo Panela de Barro Goiabeiras – Vitória
- ES

6- Grupo Folclórico de Reisado de Zabelê –
Zabelê – PB

7- Boi de Reis de Cuité – Pedro Velho - RN

8- GODAP – Olímpia – SP

9- Balé Folclórico “Tradições
da Amazônia”, Belém/PA

10- CTG. Guapos do Itapuí – Campo Bom - RS

11- Grupo de Cultura Nativa Tropeiros da Borborema – Campina
Grande – PB

12- Balé Folclórico de Alagoas “Grupo Transart”
– Maceió - AL


SEGUNDA-FEIRA
- DIA 07/08/2006


19h
Abertura da OLIMPEX 2006 - Exposição
Filatélica



20h30 - Palco (Apresentação dos
grupos Folclóricos e Parafolclóricos)


1- Companhia
de Reis “Os Viajantes de Belém” – Olímpia
– SP

2- Escolas Municipais: EMEF. “Santo Seno” (Vaqueiro
de Marajó e Boi-Bumbá); EMEF. “Jardim Hélio
Cazarini” (Dança Boi de Palha); EMEIEF “D.
Luiza Seno de Oliveira” (Dança das Pretinhas D´Angola
de Umarizá, Marujada de Bragança, Dança do
Síria e Moçambique) e EMEF “Theodomiro da
Silva Melo” (Catira e Cantiga de Roda).

3- Parafusos e Batalhão de São João –
Lagarto - SE

4- Banda de Congo Panela de Barro Goiabeiras – Vitória
- ES

5- Grupo Folclórico de Reisado de Zabelê –
Zabelê - PB

6- Grupo Parafolclórico Jacoca - Conde – PB

7- Grupo Parafolclórico Frutos do Pará – Belém
– PA

8- Grupo de Folguedos e Danças “Prof. Pedro Teixeira”
– Maceió – AL

9- CTG. Lalau Miranda – Passo Fundo - RS




TERÇA-FEIRA - DIA 08/08/2006


20h30
-
Palco (Apresentação dos grupos Folclóricos
e Parafolclóricos)



1- Companhia de reis “Lapinha de Belém” –
Olímpia – SP

2- Banda de Congo Panela de Barro Goiabeiras – Vitória
– ES

3- Boi de Reis de Cuité – Pedro Velho-RN

4- Projetos: Agente Jovem, Pequeno Cidadão I, Pequeno Cidadão
II, Pequeno Cidadão III, Grupo da Terceira Idade –
Olímpia - SP

5- APAE – Grupo de Danças Valentina Toazza –
Olímpia-SP

6- CTG. Lalau Miranda – Passo Fundo - RS

7- Grupo Parafolclórico Jacoca – Conde - PB

8- Balé Folclórico de Alagoas “Grupo Transart”
– Maceió - AL




QUARTA-FEIRA - DIA 09/08/2006




20h30 - Palco (Apresentação dos
grupos Folclóricos e Parafolclóricos )


1- Companhia
de Reis Magos do Oriente Dois Irmãos – Olímpia
– SP

2- Grupo Folclórico de Reisado de Zabelê –
Zabelê - PB

3- Grupo Folclórico Batalhão de Bacamarteiros –
Carmópolis – SE

4- Boi de Reis de Cuité – Pedro Velho - RN

5- Grupo Parafolclórico Frutos do Pará – Belém
– PA

6- Grupo de Cultura Nativa Tropeiros da Borborema – Campina
Grande – PB

7- CTG. Lalau Miranda – Passo Fundo - RS

8- Balé Folclórico Tradições da Amazônia
– Belém - PA

9- Grupo de Folguedos e Danças Prof. Pedro Teixeira –
Maceió - AL

10- Grupo Prafolclórico Jacoca – Conde – PB



QUINTA-FEIRA
- DIA 10/08/2006




20h30 - Palco (Apresentação dos
grupos Folclóricos e Parafolclóricos )


1- Companhia
de Reis “Fernandes” – Olímpia –
SP

2- Manifestação Folclórica Boi Faceiro –
São Caetano de Odivelas - PA

3- GODAP – Olímpia - SP

4- Balé Folclórico de Alagoas “Grupo Transart”
– Maceió - AL

5- Grupo de Projeção Folclórica Sarandeiros
– Belo Horizonte – MG

6- Grupo Fogança – Maringá – PR

7- Balé Folclórico “Tradições
da Amazônia”, Belém/PA

8- Grupo Parafolclórico Jacoca – Conde – PB

9- CTG. Guapos do Itapuí – Campo Bom - RS

10- Grupo de Cultura Nativa Tropeiros da Borborema – Campina
Grande – PB




SEXTA-FEIRA - DIA 11/08/2006



19h – Solenidade de premiação
do 17.º Salão de Artes e Pintura “Alvacir Ribeiro
de Souza”. Coordenação: Janete Haidar (AOLC).

Participação: Coral Lyra de Orfeu



20h30 - Palco (Apresentação dos
grupos folclóricos e parafolclóricos)


1- Companhia
de Reis “Família Miranda” – Olímpia
– SP

2- Terno de Congada “Chapéu de Fitas” –
Olímpia - SP

3- Parafusos e Batalhão de São João –
Lagarto – SE

4- Grupo Folclórico de Reisado de Zabelê –
Zabelê - PB

5- Manifestação Folclórica Boi Faceiro –
São Caetano de Odivelas - PA

6- Grupo de Cultura Nativa Tropeiros da Borborema – Campina
Grande – PB

7- Grupo de Projeção Folclórica Sarandeiros
– Belo Horizonte – MG

8- Balé Folclórico “Tradições
da Amazônia”, Belém/PA

9- Grupo Fogança – Maringá – PR

10- Balé Folclórico de Alagoas “Grupo Transart”
– Maceió - AL

11- CTG. Guapos do Itapuí – Campo Bom - RS

12- Grupo de Folguedos e Danças Prof. Pedro Teixeira –
Maceió - AL


SÁBADO
- DIA 12/08/2006




9h – Desfile Av. Waldemar Lopes Ferraz,
Rua São João – Concentração
Praça da Matriz



11hs – Visita de grupos folclóricos
e parafolclóricos ao túmulo do Prof. José
Sant´anna.



11hs – Peregrinação folclórica
em Praças e Bairros da Cidade.


19hs
-
Palco (Apresentação dos grupos Folclóricos
e Parafolclóricos )


1-Cia. de
Santos Reis Unidos dos Marinheiros – Itaú de Minas

2- União Folclorista São Benedito do Belém
– Taubaté – SP

3- Grupo Folc. e Religioso Moçambique de São Benedito
– Lorena – SP

4- Grupo Moçambique São Benedito – Guaratinguetá
– SP

5- Terno de Moçambique de Canequinha Irmãos Realino
– Santo Antônio da Alegria – SP

6- Moçambique Diamante – São Sebastião
do Paraíso – MG

7- Moçambique “O Manhoso” – Ibiraci -
MG

8- Reisado Sergipano e Bumba-Meu-Boi – Guarujá –
SP

9- Caiapó Mata Adentro – São José do
Rio Pardo – SP

10- Grupo Folclórico Caboclinhos – Guarujá
– SP

11- Grupo de Fandango de Tamanco Cuitelo – Capão
Bonito – SP

12- Congada Rosa de Atibaia – Atibaia – SP

13- Congada Os Marinheiros de Itaú de Minas – Itaú
de Minas – MG

14- Congada de Sainha Irmãos Paiva – Santo Antônio
da Alegria – SP

15- Grupo Folclórico Chambá – São Sebastião
do Paraíso – MG

16- Samba Lenço – Mauá – SP

17- Cordão Folclórico Tatuiense – Tatuí
– SP

18- Boi de Reis de Cuité – Pedro Velho – RN

19- Batalhão de Bacamarteiros, Carmópolis/SE

20- Batalhão de São João, Parafusos, Samba
de Roda e Terno de Zabumba – Lagarto – SE

21- Grupo Folclórico “Os Congos de Oeiras”
– Oeiras – PI

22- Manifestação Folclórica Boi Faceiro –
São Caetano de Odivelas - PA

23- GODAP – Olímpia - SP

24- CTG. Lalau Miranda – Passo Fundo - RS

25- Grupo de Projeção Folclórica Sarandeiros
– Belo Horizonte - MG

26- Balé Folclórico de Alagoas “Grupo Transart”
– Maceió – AL

27- Balé Folclórico “Tradições
da Amazônia”, Belém/PA

28- CTG. Guapos do Itapuí – Campo Bom - RS

29- Grupo de Cultura Nativa Tropeiros da Borborema – Campina
Grande - PB

30- Grupo Fogança – Maringá – PR

31- Grupo Parafolclórico Jacoca – Conde – PB

32- Grupo Frutos do Pará – Belém – PA




DOMINGO - DIA 13/08/2006


16:30hs
Ponto Máximo do Festival

– Desfile Folclórico pelas ruas de Olímpia
e pela Praça das Atividades Folclóricas “Prof.
José Sant’anna”.


FAMU - Fanfarra
Municipal de Ubarana-SP

Grupo Folclórico Campinense – Campinas – SP

Cia. de Reis “Lapinha de Belém” – Olímpia
– SP

Cia. de Reis “Magos do Oriente” – Olímpia
- SP

Cia. de Reis “Os Visitantes de Belém” –
Olímpia - SP

Cia. de Reis “Os Viajantes de Belém” –
Olímpia – SP

Cia. de Reis Fernandes – Olímpia – SP

Cia. de Reis Família Miranda – Olímpia –
SP

Cia. de Reis Magos do Oriente Dois Irmãos – Olímpia
- SP

Cia. de Reis Carioca do Extremo Norte – Bebedouro –
SP

Cia. de Reis Presépio ao Vivo – Bebedouro –
SP

Cia. de Reis Canário da Terra – Bebedouro –
SP

Cia. de Santos Reis Unidos dos Marinheiros – Itaú
de Minas

Cia. de Reis “Caminhos de Belém”, Ubarana/SP

Reisado Sergipano e Bumba Meu Boi – Guarujá –
SP

Grupo Caçula de Catira – Bauru – SP

Grupo de Fandango de Tamanco Cuitelo – Capão Bonito
– SP

Caiapó Mata Adentro – São José do Rio
Pardo – SP

Grupo Folclórico Caboclinhos – Guarujá –
SP

Samba Lenço – Mauá – SP

Grupo Folc. E Religioso Moçambique de São Benedito
– Lorena – SP

União Folclorista São Benedito do Belém –
Taubaté – SP

Grupo Moçambique São Benedito – Guaratinguetá
– SP

Terno de Moçambique de Canequinha Irmãos Realino
– Santo Antônio da Alegria – SP

Moçambique Princesa Izabel – Uberlândia –
MG

Moçambique Diamante – São Sebastião
do Paraíso – MG

Moçambique O Manhoso – Ibiraci – MG

Congada Chapéu de Fitas – Olímpia –
SP

Congada Marinheiros de Franca – Franca – SP

Congada Três Colinas – Franca – SP

Congada de Sainha Irmãos Paiva – Santo Antônio
da Alegria – SP

Congada Rosa de Atibaia – Atibaia – SP

Grupo Congado Marujos Azul de Maio – Uberlândia –
MG

Congado de Nossa Senhora do Rosário Prata - Uberlândia
– MG

Congada Os Marinheiros de Itaú de Minas – Itaú
de Minas – MG

Grupo Folclórico Chambá – São Sebastião
do Paraíso – MG

Cordão Folclórico Tatuiense – Tatuí
– SP

Samba de Roda – Lagarto - SE

Parafusos – Lagarto - SE

Batalhão de São João - Lagarto – SE

Terno de Zabumba – Lagarto – SE

São Gonçalo – Olímpia – SP

Grupo Folclórico “Os Congos de Oeiras” –
Oeiras - PI

Grupo Folclórico Batalhão de Bacamarteiros –
Carmópolis - SE

Grupo Folclórico de Reisado de Zabelê – PB

Boi de Reis de Cuité – Cuité - RN

Grupo Frutos do Pará – Belém –PA

Manifestação Folclórica Boi Faceiro –
São Caetano de Odivelas - PA

Grupo Parafolclórico Jacoca – Conde – PB

Grupo Fogança – Maringá – PR

CTG. Lalau Miranda – Passo Fundo - RS

Grupo de Cultura Nativa Tropeiros da Borborema – Campina
Grande - PB

Balé Folclórico de Alagoas “Grupo Transart”
– Maceió – AL

Balé Folclórico Tradições da Amazônia
– Belém - PA

Grupo de Projeção Folclórica Sarandeiros
– Belo Horizonte – MG

Grupo Folguedos e Danças Prof. Pedro Teixeiras –
Maceió – AL

CTG. Guapos de Itapuí – Campo Bom - RS

Grupo de Danças Folclóricas Raízes –
Olímpia - SP

GODAP – Olímpia - SP


19h
Encerramento: “ Carimbó, uma magia
dentro do compasso”, com os alunos da Rede Municipal de
Ensino – Secretaria Municipal da Educação.


19h30
-
Apresentação de Despedida:

1- Grupo Folclórico Batalhão de Bacamarteiros –
Carmópolis - SE

2- Balé Folclórico Tradições da Amazônia
– Belém - PA

3- Grupo Frutos do Pará – Belém – PA

4- Manifestações Folclórica Boi Faceiro –
São Caetano de Odivelas - PA


Espetáculo
Pirotécnico




FONTE:
Portal
do Festival do Folclore (www.folcloreolimpia.com.br)


28/07/2014:
-
Eleita a Rainha do 50º Festival do Folclore. Veja FOTOS!
27/07/2014:
-
Grupo investirá cerca de R$ 600 milhões no Vale do Turismo em Olímpia
17/07/2014:
-
Após se tornar Estância, Olímpia é destaque no Diário Oficial
04/07/2014:
-
Agora é oficial: Olímpia é confirmada como “Estância Turística”
20/06/2014:
-
Promoção do Thermas: Nas férias, tarifário de baixa temporada
25/06/2014:
-
Pesquisa Permanente do Perfil do Turista é implantada em Olímpia
Mais  

Destaque a sua empresa no guia mais completo da cidade de Olímpia Página Anterior - Voltar Adicione o GuiaOlímpia aos seus Favoritos Recomende este site a um amigo Fale-conosco
thermas olímpia pousadas restaurantes hotéis casas pizzarias folclore resorts atrações lanchonetes imóveis fefol bancos guiaolimpia fotos turismo operadoras entretenimento churrascarias cinema notícias cotidiano
 
Tiffany Hotel
Via Rádio
Turis Bem

 
 
 
Portal desenvolvido por
Olimpia Web